指揮者:藤本淳也オフィシャルサイト
ホーム プロフィール コンサート 映像・音楽 アーカイブ リンク お問い合わせ

コンサート

過去の主立った公演や、これからの演奏会を掲載いたします。(オペラでの副指揮・合唱指揮は省略してあります)

2021年

  • 2021年11月18日(木)
    愛知県立芸術大学・オペラ研究
    チマローザ:オペラ「秘密の結婚」
    愛知県立芸術大学学内(13時開演予定)
    出演:4年声楽科
    ピアノ:ピアノ科1年生
    担当教員:藤本淳也 非常勤講師(指揮)
         森川栄子 教授(コーディネーター、声楽指導)、小原啓楼 教授(演出補、声楽指導)、
         井原義則 非常勤講師(声楽指導)
  • 2021年11月7日(日)
    鹿児島交響楽団第95回定期演奏会
    鹿児島県文化センター(15時開演)
    指揮者:藤本淳也
    ソプラノ:大澤桃佳
    曲目:ウェーバー:《Oberon》序曲
       ウェーバー:《Der Freischutz 》No.13 Einst traumte meiner sel‘gen base(エンヒェン)
       プッチーニ:《LaBoheme》Quando me'n vo(ムゼッタ)
       マスカーニ:《Cavareria Lusticana》Intermezzo(Ave Maria)
       團伊玖磨:《夕鶴》より (よひょう あたしの大事なよひょう)つうのアリア
       チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」ロ短調 作品74
    問い合わせ等:(公社)鹿児島交響楽団
           TEL&FAX 099-223-3093 Eーmail kakyou@po.minc.ne.jp URL https://kakyou.jp/
  • 2021年9月12日(日)
    所沢フィルハーモニー管弦楽団・親子音楽鑑賞教室
    所沢市立松井小学校(詳細後日掲載)
  • 2021年8月25日(水)
    東京室内歌劇場メンバーズコンサート2021 in early spring(2月公演の振り替え)
    モーツァルト:コジ・ファン・トゥッテ(抜粋)
    渋谷区文化総合センター大和田6F伝承ホール
    昼公演 13:30開演/夜公演 19:00開演
    指揮:藤本淳也
    昼公演 フィオルディリージ 1幕 板倉修子 2幕 加藤千春
        ドラベッラ 1幕 梶沼美和子 2幕 木村槙希
        デスピーナ 1幕 中川美和 2幕 橋本芳
        フェランド 全幕 富澤行
        グリエルモ 全幕 馬場眞二
        ドン・アルフォンソ 全幕 杉野正隆
        ピアノ 大下沙織
    夜公演 フィオルディリージ 1幕 長野佳奈子 2幕 根岸奏好
        ドラベッラ 1幕 加藤麻子 2幕 武田美保
        デスピーナ 1幕 高山美帆 2幕 加地笑子
        フェランド 全幕 佐藤洋
        グリエルモ 全幕 奥村泰憲(客演)
        ドン・アルフォンソ 全幕 志村文彦(客演)
        ピアノ 前田美恵子
    企画・制作 杉野正隆
  • 2021年4月4日(日)
    秋田声楽研究会・祈りのコンサート
    会場:北秋田市文化会館(14:00開演)
    チケット:全席2000円 主催秋田声楽研究会
    演奏曲目:フォーレ作曲 レクイエム
         市原俊明作曲 にわのバラ 、とうめい 他
    指揮:藤本淳也 指揮とソプラノ:三澤由美子
    ピアノ:栗原正和 オルガン:奥野由希子 バリトン:福島明也
  • 2021年3月7日(日)時間調整中(コロナ禍を考慮し出演見送り)
    日本声楽家協会研究所 2020年度後期本科オペラアンサンブル試験
    谷中会館初音ホール(東京都台東区谷中5-2-4)【非公開】
    予定曲 オペラ重唱曲
    出演 歌 唱:本科研修生
       指 揮:藤本淳也
       ピアノ:平川寿乃
  • 2021年2月23日(火)
    東京室内歌劇場メンバーズコンサート2021 in early spring(緊急事態宣言を受け公演延期)
    モーツァルト:コジ・ファン・トゥッテ(抜粋)
    渋谷区文化総合センター大和田6F伝承ホール
    昼公演 13:30開演/夜公演 19:00開演
    指揮:藤本淳也
    詳細後日掲載
    企画・制作 杉野正隆
  • 2021年2月18日(木)
    愛知県立芸術大学・オペラ研究
    モーツァルト:オペラ「魔笛」(日本語)
    場所: 愛知県立芸術大学学内(13時開演予定)
    出演:4年声楽科
    ピアノ:ピアノ科1年生
    担当教員:藤本淳也 非常勤講師(指揮)
         たかべしげこ 非常勤講師(演出)
         森川栄子 教授(コーディネーター、声楽指導)、小原啓楼 教授(演出補、声楽指導)、
         井原義則 非常勤講師(声楽指導)

2020年

  • 2020年8月24日(月)
    東京室内歌劇場メンバーズコンサート2020 in summer(渋谷区文化総合センター大和田6F伝承ホール)
    残暑厳しき折、音楽始めさせていただきます!
    13:30開演/19:00開演(昼・夜2回公演)
    入場料:一般4,000円(全自由席)
    メンバーズコンサート出演者
    ・昼公演
     指揮 藤本淳也
     ソプラノ 石原知枝 大林香保里 加地笑子 栗田真希子 五月女淳子 三部恵梨
          関定子 田中紗綾子 富永美樹 福田美樹子 古川尚子 松原典子
     メゾ・ソプラノ、アルト赤井悦子 北澤幸 久利生悦子
     テノール 大岩篤郎 太田実 齊藤義雄 櫻井淳 島田道生
     バリトン 松井康司
     ピアノ 東井美佳 久保晃子 鳥居礼子 松浦朋子 山崎明子
    ・夜公演
     指揮 今村能
     ソプラノ 浅川荘子 板倉修子 大津佐知子 小川嘉世 音羽麻紀子 黒川みや子
          黒澤陽子 黒田たまき 酒井美帆 塩谷靖子 志村美土里 中川美和 本田ゆりこ
     メゾ・ソプラノ、アルト 内田裕見子 梁取里
     テノール 浅野洋介 佐藤洋 三村卓也
     バリトン 酒井崇 篠原大介 西義一
     ピアノ 大下沙織 奥千歌子 前田美恵子 松本康子 山口奈々子 頼田恵

    企画・制作 杉野正隆
    ※今回は入場者数を145名以下に制限させていただきます。
     また入場前のアルコール消毒、マスクの着用にご協力くださいますようお願い申し上げます。

2019年

  • 2019年11月14日(木)
    愛知県立芸術大学・オペラ研究
    マスネ:オペラ「サンドリヨン」(日本語)
    場所: 愛知県立芸術大学学内(13:00開演予定)
    出演:4年声楽科
    ピアノ:ピアノ科2年生
    担当教員:藤本淳也 非常勤講師(指揮)
         たかべしげこ 非常勤講師(演出)
         森川栄子 教授(コーディネーター、声楽指導)、末吉利行 教授(声楽指導)、
         井原義則 非常勤講師(声楽指導)、川島幸子 准教授(声楽指導)
  • 2019年10月27日(日)
    埼玉県・所沢フィルハーモニー管弦楽団
    小手指中学校のファミリーコンサート 14:30開演
    曲目 チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」
       シベリウス 「フィンランディア」 ほか
  • 2019年8月27日(火)
    東京室内歌劇場メンバーズコンサート2019 in summer(渋谷区文化総合センター大和田6F伝承ホール)
    13:30開演/19:00開演(昼・夜2回公演)
    入場料 一般 4,000円(全自由席)
        東京室内歌劇場サポーター会員ユニゾン 3,500円
        U15(15歳以下の方) 2,000円
    出演【第1部】コンサート
       昼公演 制作及びピアノ 遊間郁子
        テーマ 「ドン・ジョヴァンニのアリアに寄せて」(誘惑、酒、地獄)
       夜公演 制作 太刀川悦代 ピアノ頼田 恵
        テーマ 「世界の歌の花々達」(世界の花に因んだ歌曲作品)
      【第2部】モーツァルト<ドン・ジョヴァンニ>ハイライト
       指揮:藤本淳也
       ピアノ(久保晃子/稲葉和歌子)
       ドンナ・アンナ 津山恵(昼)/山本佳代(夜)
       ツェルリーナ 安陪恵美子(昼)/中川美和(夜)
       エルヴィラ 板倉修子(昼)/中島佳代子(夜)
       ジョヴァンニ 岡元敦司(昼)/白岩洵(夜)
       レポレロ 小畑秀樹(昼)/笹倉直也(夜)
       騎士長 中川郁太郎(昼・夜)
       マゼット 篠原大介(昼)/日和佐守(夜)
       オッターヴィオ 吉川響一(昼)/浅野洋介(夜)
    企画・制作 杉野正隆/太刀川悦代(音楽アドヴァイザー)
  • 2019年5月26日(日)
    目黒区民交響楽団第89回定期演奏会(目黒パーシモンホール14:00)
    ブラームス:交響曲第3番 ヘ長調 作品90
    ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
    チェロ 森田啓佑(2014年日本音楽コンクール第1位)
    ウェーバー:オベロン序曲
  • 2019年3月20日(水)
    東京室内歌劇場メンバーズコンサート2019
    13:30開演/19:00開演 (昼・夜2回公演)
    渋谷区文化総合センター大和田6F 伝承ホール
    企画・制作 杉野正隆/一般社団法人東京室内歌劇場
    公演概要 第一部 歌曲・オペラアリアのコンサート
         第二部 「チャールダッシュの女王」をハイライトで原語上演します。(上映時間1時間、日本語で上演予定です。)
    指揮 藤本淳也
    ・昼公演
     シルヴァ 悦田比呂子/エドウィン 三村卓也/シュタージ 浅野美帆子/ボニ 吉川響一
     フェリ 奥村泰憲/レオポルド 飯村孝夫/アンヒルデ 鐵京子
     ピアノ 松本康子
    ・夜公演
     シルヴァ 奥村喜美子/エドウィン 谷川佳幸/シュタージ 松原典子/ボニ 吉田伸昭
     フェリ 三塚至/レオポルド 中原和人/アンヒルデ 前澤悦子
     ピアノ 八木智子
    【HP】http://www.chamber-opera.jp
  • 2019年3月3日(日)
    日本声楽家協会研究所
    2018年度 後期 研修生公開勉強会 本科オペラアンサンブル
    谷中会館初音ホール(東京都台東区谷中5-2-4)14:00開演予定(終演時間未定)
    チケット1,000円(全席自由)
    主催・お問い合わせ NPO法人日本声楽家協会 日本声楽アカデミー(Tel.03-3821-5166)
    指揮:藤本淳也

2018年

  • 2018年11月15日(木)
    愛知県立芸術大学・オペラ研究
    モーツァルト:オペラ「魔笛」(日本語)
    場所: 愛知県立芸術大学学内(13時開演予定)
    出演:4年声楽科
    ピアノ:ピアノ科2年生
    担当教員:藤本淳也 非常勤講師(指揮)
         たかべしげこ 非常勤講師(演出)
         森川栄子 教授(コーディネーター、声楽指導)、井原義則 非常勤講師(声楽指導)、川島幸子 准教授(声楽指導)
  • 2018年10月28日(日)
    埼玉県・所沢フィルハーモニー管弦楽団
    小手指中学校のファミリーコンサート 14:30開演
    曲目 1.カルメン組曲より闘牛士
       2.楽器紹介
       3.サウンドオブミュージック
        休憩
       4.交響曲第9番「新世界より」第2楽章
       5.ディズニーメドレー
       6.行進曲「威風堂々」第1番
       7.アンコール
  • 2018年8月27日(月)
    東京室内歌劇場メンバーズコンサート2018 in summer(渋谷区文化総合センター大和田6F伝承ホール)
    13:30開演/19:00開演(昼・夜2回公演)
    入場料 一般 4,000円(全自由席)
        東京室内歌劇場サポーター会員ユニゾン 3,500円
        U15(15歳以下の方) 2,000円
    出演
    【第1部】「恋の歌大集合!」
     昼公演:ソプラノ 会沢明美、井口慈子、石原知枝、井上恵美、黒田たまき、太刀川悦代、細川美里
         メゾ・ソプラノ 赤井悦子、飯島由利江
         バリトン 西義一
     夜公演:ソプラノ 飯田聖美、太田道代、五月女淳子、中川美和、堀江恵美子、牟田紀子、了戒洋子
         メゾ・ソプラノ 河合利枝子、梶沼美和子
         テノール 斎藤忠生
    【第2部】≪カルメン≫
     指揮:藤本淳也、振付・ステージング:島田道生 振付助手:鐵京子
     (昼公演/夜公演)
     ピアノ 松本康子/遊間郁子
     カルメン 久利生悦子/内田裕美子 ドン・ホセ 高橋淳/行天祥晃
     ミカエラ 安陪恵美子/板倉修子  エスカミーリョ 三塚至/白岩洵
     ダンカイロ 篠原大介/佐藤哲朗  フラスキータ 大津佐知子/田中沙綾子
     メルセデス 井口雅子/武田美保  レメンタード 齊藤義雄/岡田一樹
    企画・制作 杉野正隆/太刀川悦代(音楽アドヴァイザー)
  • 2018年7月22日(日)
    日本声楽家協会研究所
    2018年度 前期 研修生公開勉強会 オペラアンサンブルI(14:00開演)
    谷中会館初音ホール(東京都台東区谷中5-2-4)チケット1,000円(全席自由)
    主催・お問い合わせ
    NPO法人日本声楽家協会 日本声楽アカデミー(Tel.03-38215166)
    出演:本科研修生10名
    指揮:藤本淳也
    ピアノ:相田久美子
    助演:太田小百合(S)三橋千鶴(Ms)升嶋唯博(T)栗原剛(Br)
    予定曲:モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」より
               歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」より
               歌劇「皇帝ティトの慈悲」より
  • 2018年6月3日(日)
    目黒区民交響楽団第87回定期演奏会(目黒パーシモンホール14:00)
    ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」序曲
    モーツァルト:交響曲第31番「パリ」ニ長調 KV 297
    ベートーベン:交響曲第5番「運命」ハ短調 作品67
  • 2018年5月20日(日)
    松本深志高校OB志音会オーケストラ定期演奏会
    ザ・ハーモニーホール(松本市音楽文化ホール14:00)
    ブラームス:大学祝典序曲 作品80
    シベリウス:組曲「カレリア」 作品10
    ベートーベン:交響曲第3番「英雄」 作品55
  • 2018年2月16日(金)
    「早春の狂おしき一日、或いはフィガロの結婚」東京室内歌劇場メンバーズコンサート2018 in early spring
    渋谷区文化総合センター大和田6F伝承ホール 昼公演 13:30開演/夜公演 19:00開演
    一般 3,600円(全自由席)
    東京室内歌劇場サポーター会員ユニゾン 3,100円
    U15(15歳以下の方) 1,800円
    【第1部】「世界の歌曲」
     昼公演:ソプラノ 加地笑子、木下周子、黒澤陽子、太刀川悦代、細川美里、前澤悦子
         メゾ・ソプラノ 赤井悦子
         テノール 曽根雅俊 
         バリトン 西義一、松井康司
     夜公演:ソプラノ 太田道代、岡田幸子、小山道子、金丸直美
              黒川みや子、五月女淳子、坂野由美子、湯澤靖子
         テノール 斉藤忠生
         バリトン 杉野正隆
    【第2部】≪フィガロの結婚≫
         指揮:藤本淳也、振付・ステージング:島田道生
         キャスト(昼公演/夜公演)
         ピアノ(久保晃子/稲葉和歌子)
         アルマヴィーヴァ伯爵(羽山晃生/高田智士)
         アルマヴィーヴァ伯爵夫人(弓田真理子/山本佳代)
         スザンナ(安陪恵美子/村松織部)
         フィガロ(福山 出/土屋繁孝)
         ケルビーノ(中村寛子/中島愛恵)
         マルチェリーナ(武田美保/井口雅子)
         バルトロ(小畑秀樹/下瀬太郎)
         バジリオ/クルツィオ(三村卓也/齊藤義雄)
         バルバリーナ(鈴木彩水/音羽麻紀子)
         アントニオ(佐藤哲朗/篠原大介)
    企画・制作 杉野正隆/太刀川悦代(音楽アドヴァイザー)
    http://www.chamber-opera.jp/items/

2017年

  • 2017年11月16日(木)
    愛知県立芸術大学・オペラ研究
    モーツァルト:オペラ「ドン・ジョヴァンニ」(日本語)
    場所: 愛知県立芸術大学学内(13時開演予定)
    出演:4年声楽科
    ピアノ:ピアノ科2年生
    担当教員:藤本淳也 非常勤講師(指揮)
         たかべしげこ 非常勤講師(演出)
         森川栄子 教授(コーディネーター、声楽指導)、井原義則 非常勤講師(声楽指導)、川島幸子 准教授(声楽指導)
  • 2017年7月22日(土)
    群馬県中部地区吹奏楽コンクール
    群馬県民会館(ベイシア文化ホール)大ホール
    審査員
  • 2017年3月14日(火)
    第6回 ドルチェ弦楽アンサンブル
    古賀政男音楽博物館 けやきホール 開場18:00/開演18:30
    曲目:シベリウス 「田園組曲 」op.98b
       シベリウス 「アンダンテ・フェスティヴォ」
       コレルリ 合奏協奏曲第8番「クリスマス協奏曲」
       モーツァルト 交響曲第29番(弦楽版)
       モーツァルト アダージョとフーガ KV546
  • 2017年2月16日
    愛知県立芸術大学・オペラ研究
    モーツァルト:オペラ「フィガロの結婚」(日本語)
    場所: 愛知県立芸術大学学内(13時開演予定)
    出演:4年声楽科
    ピアノ:ピアノ科2年生
    担当教員:藤本淳也 非常勤講師(指揮)
         たかべしげこ 非常勤講師(演出)
         森川栄子 教授(コーディネーター、声楽指導)、井原義則 非常勤講師(声楽指導)、川島幸子 准教授(声楽指導)
  • 2017年2月12日
    アトリオンコンサートオペラシリーズVol.4
    團伊玖磨/歌劇『夕鶴』13:30開演予定
    指揮:藤本淳也 オーケストラ:山形交響楽団
    出演:つう/藤原 唯 与ひょう/中鉢聡(湯沢市出身)
       運ず/豊島 雄一 惣ど/奈良陽平(秋田市出身、秋田市在住)
    合唱指揮:加藤洋朗/アトリオン少年少女合唱団/川村泉舞踊団
    練習ピアノ:近藤美穂子
    制作協力:公益財団法人 日本オペラ振興会

2016年

  • 2016年12月23・25・26日
    東京都交響楽団
    都響スペシャル「第九」・合唱指揮
    (23日東京芸術劇場大ホール14:00/25日東京文化会館14:00/26日サントリーホール19:00)
    曲目 ベートーベン:交響曲第9番 ニ短調 「合唱付き」
    指揮:ヤクブ・フルシャ
    ソリスト:未定
    合唱:二期会合唱団
    公式サイト https://www.tmso.or.jp/
  • 2016年12月4日(日)
    コスモホール佐久第九演奏会(長野県佐久市・コスモホール14:00)
    ベートーベン:交響曲第9番「合唱付き」
    ワーグナー:オペラ「タンホイザー」より巡礼の合唱
    演奏:佐久室内オーケストラ
    ソリスト:未定
    合唱指揮:内田 満
  • 2016年10月23日(日)
    所沢フィルハーモニー管弦楽団・親子音楽鑑賞教室
    所沢市内の小学校で午前と午後の演奏(詳細後日掲載)
    曲目:シベリウス:フィンランディア、ビゼー:カルメン組曲
    サウンド・オブ・ミュージック、エルガー:威風堂々1番他
  • 2016年8月10日(水)
    東京室内歌劇場メンバーズコンサート2016 in Summer≪真夏の天国と地獄≫
    渋谷区文化総合センター大和田6F伝承ホール 13:30開演/19:00開演 昼夜2公演
    第I部 コンサート『夏の歌大集合』
    第II部 オッフェンバック作曲オペレッタ≪天国と地獄≫ハイライト演奏会形式
    指揮:藤本淳也 振付:島田道生 ピアノ:久保晃子(昼)/松本康子(夜)
    プルート:吉田伸昭(昼・夜)/ジュピター:杉野正隆(昼・夜)
    オルフェウス:中村祐哉(昼・夜)/マルス:篠原大介(昼・夜)
    ユリディス:里中トヨコ(昼)/柴田智子(夜)/ダイアナ:安陪恵美子(昼)/中島佳代子(夜)
    ヴィーナス:伊藤久加(昼)/浅野美帆子(夜)/世論:中村裕美(昼)/田代香澄(夜))
    キューピッド:鐵 京子(昼)/中島愛恵(夜)/ジュノー:久利生悦子(昼)/田辺いづみ(夜)
    ミネルバ:若月櫻子(昼)/田村きの(夜)

2015年

  • 2015年12月23・25・26日
    東京都交響楽団 第九演奏会・合唱指揮
    (23日東京芸術劇場大ホール14:00/25日東京文化会館19:00/26日サントリーホール14:00)
    曲目 ベートーベン:交響曲第9番 ニ短調 「合唱付き」
    指揮:エリアフ・インバル(ヤクブ・フルシャ氏の出演に代わり)
    ソリスト:ソプラノ/安藤赴美子 アルト/中島郁子 テノール/大槻孝志 バリトン/甲斐栄次郎
    合唱:二期会合唱団
    公式サイト https://www.tmso.or.jp/
  • 2015年12月6日(日)
    コスモホール佐久第九演奏会(長野県佐久市・コスモホール14:00)
    ベートーベン:交響曲第9番「合唱付き」、「エグモント」序曲
    演奏:佐久室内オーケストラ
    ソリスト:ソプラノ/大山亜紀子  アルト/飯森加奈 テノール/井出 司 バリトン/近藤 圭
    合唱指揮:内田 満
  • 2015年11月12日(木)
    愛知県立芸術大学・オペラ研究
    モーツァルト:オペラ「フィガロの結婚」(日本語)
    場所: 愛知県立芸術大学学内
    出演:4年声楽科(28名)
    ピアノ:ピアノ科2年生
    担当教員:藤本淳也 非常勤講師(指揮)
         たかべしげこ 非常勤講師(演出)
         森川栄子 教授(コーディネーター、声楽指導)、井原義則 非常勤講師(声楽指導)、川島幸子 准教授(声楽指導)
    (時間等後日掲載)
  • 2015年10月18日(日)
    所沢フィルハーモニー管弦楽団・親子音楽鑑賞教室
    (10:20市立清進小学校 14:20市立椿峰小学校)
    曲目:ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」第4楽章
       サウンドオブミュージック
       ディズニーメドレー他
  • 2015年7月12日(日)
    学習院OBブラームス合唱団 第21回定期演奏会・合唱指揮
    東京オペラシティコンサートホール(14時開演)
    曲目 モーツァルト:レクイエム
       J.S.バッハ:マニフィカート
    指揮:岩村 力
    管弦楽:東京シティ・フルハーモニー管弦楽団
    ソリスト:ソプラノ/馬原裕子 アルト/三井清夏 メゾソプラノ/富岡明子 テノール/児玉和弘 バリトン/河野克典
    合唱団ホームページ www.gobchor.net
  • 2015年7月10・11・12日
    全日本吹奏楽コンクール第57回秋田県中央地区大会 審査員
    会場 秋田県民会館
  • 2015年3月28日(土)
    『響つないで長野市民フェスティバル』主催 音楽フェスティバル
    ホクト文化ホール(別名:長野県民文化会館)中ホール 18時開演予定
    曲目
    メンデルスゾーン:「フィンガルの洞窟」序曲 作品26
    ブリテン:「青少年のための管弦楽入門」パーセルの主題による変奏曲とフーガ (ナレーション:快楽亭狂志)
    ムソルグスキー・ラヴェル編曲:組曲「展覧会の絵」

2014年

  • 2014年12月24・25・26日
    東京都交響楽団 第九演奏会・合唱指揮
    (24日東京芸術劇場大ホール19:00/25日東京文化会館19:00/26日サントリーホール19:00)
    曲目
    ベートーベン:交響曲第9番 ニ短調 「合唱付き」
    指揮/小泉和裕
    ソプラノ/リー・シューイン  メゾソプラノ/中島郁子  テノール/オリヴァー・クック  バリトン/青山 貴
    合唱/二期会合唱団
    公式サイト https://www.tmso.or.jp/
  • 2014年12月20日 (土)
    第28回 秋田声楽研究会定期公演
    会場 北秋田市文化会館(ファルコン) 14時開演(13時30分開場)
    全席自由 2,000円(当日券2,500円)
    第一部 指揮 三澤由美子
    曲目
     さだまさし作品による「関白宣言」(編曲:鈴木憲夫)より
     北の国から  秋桜(コスモス)  関白宣言  案山子(かかし)
     「オズの魔法使い」より Over the Rainbow
     Sing(カーペンターズ)
     鈴木憲夫作曲  「永遠の一日」
     Jolly Merry Christmas!! (なかにしあかね編曲)
     鈴木憲夫作曲  「ほほえみ」
     ピアノ:工藤啓
    第二部 指揮 藤本淳也
    曲目
     グルック:歌劇「オルフェオとエウリディーチェ」から
      第1幕 冒頭の合唱(Ah,se intorno a quest’urna)
      第2幕 精霊の踊り(間奏曲として)
      第2幕 合唱曲(Vieni a’regni, Torna, o bella)
     ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」から
      No.11(Va pensiero 行け、我が思いよ)
     ワーグナー:歌劇:「ローエングリン」から
      第3幕 前奏曲
      第3幕 婚礼の合唱(Treulich gefuehrt)
     ワーグナー:歌劇「タンホイザー」から
      第2幕 客人のヴァルトブルクへの入場と行進(Freudig begruessen wir)
     ピアノ:松岡淳 エレクトーン:奥野由希子 パーカッション:塚田操、松竹一洋、山崎愛祐美
    合唱:秋田声楽研究会合唱団(カント・アムゼル) 秋田声楽研究会混声合唱団 女声合唱団る・それいゆ
  • 2014年12月7日(日)
    コスモホール佐久第九演奏会(コスモホール14:00)
    ベートーベン:交響曲第9番「合唱付き」
    ヴェルディ:オペラ「ナブッコ」から「行け、我が想いよ」
    演奏:佐久室内オーケストラ
    ソプラノ 大山亜紀子  アルト  村松桂子
    テノール 羽山晃生   バリトン 清水良一
  • 2014年10月30日(木)・31日(金)
    主催:栃木県佐野市/佐野市文化会館 オペラアンサンブル・ヴォーチェ(スクール公演)
    ビゼー:オペラ「カルメン」(抜粋)
    演奏:東京室内管弦楽団
    ステージ:2日間3ステージ(初日午後1ステージ、2日目午前1・午後1ステージ)
    対象:佐野地区県立学校 生徒
    カルメン:河野めぐみ ホセ:大川信之
    ミカエラ:菊地美奈 エスカミーリョ:押川浩士
    フラスキータ:芳賀惠 メルセデス:佐藤まどか レメンダード:所谷直生
    ダンカイロ:町英和
    合唱
  • 2014年10月19日(日)
    所沢フィルハーモニー管弦楽団・親子音楽鑑賞教室
    (午前:北中小学校、午後:椿峰小学校)
    スッペ:「軽騎兵」序曲
    J.ウイリアムス:スターウオーズ
    ビゼー:「カルメン」より「闘牛士」
    アンダーソン:数曲
    榊原栄編曲:ディズニーメドレー
    エルガー:「威風堂々」第一番
  • 2014年7月11〜13日(秋田県民会館)
    全日本吹奏楽コンクール第56回秋田県中央地区大会
    審査員
  • 2014年6月19日(木)
    千葉県立柏南高校公演 オペラアンサンブル・ヴォーチェ(スクール公演)
    場所:松戸市 森のホール21(14時開演)
    ビゼー:オペラ「カルメン」(抜粋)
    カルメン:向野由美子 ホセ:秋谷直之
    ミカエラ:平井香織 エスカミーリョ:押川浩士
    フラスキータ:芳賀惠  メルセデス:佐藤まどか レメンダード:所谷直生
    ダンカイロ:寺田宗永  ピアノ:松本康子
  • 2014年5月12日(月)〜23日(金)
    長野市中学校18回公演 オペラアンサンブル・ヴォーチェ(スクール公演)
    ビゼー:オペラ「カルメン」(抜粋)
    カルメン:向野由美子 西けい子 河野めぐみ 杣友惠子  ホセ:土崎譲 秋谷直之 大川信之
    ミカエラ:菊地美奈 大須賀園枝 平井香織 國光ともこ  エスカミーリョ:押川浩士 北川辰彦 星野淳
    フラスキータ:芳賀惠  メルセデス:中川遊子 佐藤まどか  レメンダード:所谷直生 与儀巧
    ダンカイロ:清水一成 飯田裕之  ピアノ:矢崎貴子 松本康子
    エレクトーン:神田将  パーカッション:長澤彩
  • 2014年2月23日(日)
    アトリウムコンサート(日立市)
    場所:シビックセンターアトリューム(1F)第一ステージ12:00 第2ステージ 13:00
    合唱:ひたちオペラ合唱団
    曲目
    ヨハン・シュトラウス:「こうもり」
    ヴェルディ:「ナブッコ」
    ワーグナー:「ローエングリン」
    ヴェルディ:「イル・トロヴァトーレ」
    レハール:「メリー・ウイドゥ」(ソプラノ 伊藤尚子)より抜粋
    ピアノ伴奏 米田景子

2013年

  • 2013年12月24・25・26日
    東京都交響楽団 第九演奏会・合唱指揮
    (24日東京文化会館大ホール19:00/25日サントリーホール大ホール19:00/26日東京芸術劇場大ホール19:00)
    曲目
    ベートーベン:交響曲第9番 ニ短調 「合唱付き」
    指揮 エリアフ・インバル
    ソプラノ 澤畑恵美    アルト  竹本節子
    テノール 福井 敬    バリトン 福島明也
    合唱   二期会合唱団
    >公式サイト
  • 2013年12月1日(日)
    佐久室内オーケストラ コスモホール佐久第九演奏会(コスモホール14:00)
    ベートーベン交響曲第9番「合唱付き」他
    指揮   藤本淳也
    ソプラノ 大山亜紀子  アルト  村松桂子
    テノール 羽山晃生   バリトン 清水良一
    >公式サイト
  • 2013年10月21日(茨城県民文化センター)
    オペラアンサンブル・ヴォーチェ(スクール公演)
    ビゼー:オペラ「カルメン」(抜粋)
    カルメン:向野由美子 ホセ:秋谷直之 ミカエラ:國光ともこ エスカミーリョ:星野淳
    フラスキータ:芳賀惠 メルセデス:佐藤まどか ダンカイロ:町英和 レメンダード:寺田宗永
    Ensemble:浅野美帆子、土崎譲 Pf:矢崎貴子 Cond:藤本淳也
    >公式サイト
  • 2013年10月13日(日)
    佐久室内オーケストラ・定期演奏会(長野県佐久市コスモホール14:00開演)
    曲目
    ウェーバー:「オベロン」序曲
    シューベルト:交響曲第7番「未完成」
    ベートーベン:交響曲第5番「運命」
    >公式サイト
  • 2013年10月5日(土)
    サントリーホール フェスティバル2013 オープニング・フェスタ 盛装コンサート(合唱指揮)
    (サントリーホール18:00)
    指揮:大友直人
    オーケストラ:東京交響楽団
    ソプラノ:中嶋彰子 テノール:Pavel Kolgatin
    合唱指揮:藤本淳也 合唱:二期会合唱団
    【曲目】
    J.シュトラウスII:オペレッタ『ジプシー男爵』より
     No.10 Ensemble “Auf,auf,vorbei ist die Nacht”
    No.11 Duett “Wer uns getraut?”
    E.カールマン:オペレッタ『チャールダーシュの女王』より
     「踊りたい」(フィナーレ)
  • 2013年9月16日 (月)
    秋田声楽研究会第27回定期公演・はもるかい「郡山市」の合唱団と共に
    北秋田市文化会館(ファルコン・14:30開演)
    佐藤真:混声合唱のためのカンタータより「土の歌」
    木下牧子:地平線のかなたへより「春に」 他
    ベートーベン:交響曲第九番 第四楽章(歓喜に寄せて)
    ソプラノ 菅英三子  アルト  中島郁子
    テノール 水船桂太郎 バリトン 福島明也
  • 2013年7月27日(土)
    群馬県中部地区吹奏楽コンクール
    群馬県民会館(ベイシア文化ホール)大ホール
    審査員
  • 2013年7月15日(月・海の日)
    長野楽友協会サマーコンサート(長野県民文化会館 小ホール 14:00開演)
    W.A.モーツァルト:ディヴェルティメント ヘ長調 KV.138
    J.S.バッハ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ長調
    E.グリーグ:ノルウェー舞曲 op.35
    W.A.モーツァルト:交響曲第25番 ト短調 KV.183
  • 2013年7月6日(土)
    富山シティーフィルハーモニー管弦楽団第36回定期演奏会(オーバード・ホール 18:30開演)
    ブラームス:大学祝典序曲
    ブラームス:ピアノ協奏曲第2番 ピアノ 丸山美由紀
    ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
    >公式サイト
  • 2013年5月20・21・22・23日(新潟テルサホール・2ステージ)・24日(中学校体育館・2ステージ)
    オペラアンサンブル・ヴォーチェ(新潟スクール公演)
    ビゼー:オペラ「カルメン」
    ピアノ 松本康子 エレクトーン 神田 将 パーカッション 長澤 彩
    カルメン    田辺いづみ 向野由美子    フラスキータ 渡邉恵津子
    ホセ      土崎 譲  秋谷直之     メルセデス  芳賀 惠
    エスカミーリョ 押川浩司  星野 淳     レメンダート 所谷直生
    ミカエラ    國光とも子 平井香織     ダンカイロ  町 英和
    >公式サイト
  • 2013年4月20日(土)
    佐久室内オーケストラ・スプリングコンサート2013(佐久市コスモホール)
    ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
    ワーグナー:ジークフリート牧歌
    モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」
    >公式サイト
  • 2013年3月10日(日)
    アトリオン音楽ホール主催コンサート アンサンブル・フェスタ2013(秋田アトリオン音楽ホール)
    <開演>
     14:00開演 (16:00終演予定)
    <全席自由>
     一般前売り ¥3,000(当日¥3,500)/一般前売りペア ¥5,000/学生 ¥1,000
    <出演>
     四反田素幸(音楽監督、作曲、指揮)、藤本淳也(指揮)
     石亀協子(ヴァイオリン)、市川慎(箏)、鈴木繁(オーボエ)
     須田一之(ホルン)、諏訪部百合(コントラバス)、成田徹(サクソフォーン)
     布谷史人(マリンバ)、長谷川留美子(ソプラノ)、山崎圭子(ピアノ) ほか
    >公式サイト

2012年

  • 2012年12月24・25・26日
    東京都交響楽団 第九演奏会・合唱指揮
    (24日東京芸術劇場大ホール14:00/25日東京文化会館大ホール19:00/26日サントリーホール大ホール19:00)
    曲目
    ベートーベン:「レオノーレ」序曲 第3番
    ベートーベン:交響曲第9番 ニ短調 「合唱付き」
    指揮 カール=ハインツ・シュテフェンス
    ソプラノ 澤畑恵美    アルト  竹本節子
    テノール 福井 敬    バリトン 福島明也
    合唱   二期会合唱団
  • 2012年12月7日(金)
    東洋大学白山グリークラブ第50回定期演奏会(杉並公会堂18:30)
    ・シューベルト:Messe in B D324
     ソリスト ソプラノ 田中和美/アルト 山崎知代/テノール 藤原海考/バス 大石洋史
     ピアノ 古瀬安子
    ・無伴奏混声合唱のための「シャガールと木の葉」(学生指揮者)
     作詞 谷川俊太郎 作曲 北川昇
    ・Negro Spirituals(学生指揮者)
    ・混声合唱とピアノのための「ギダンジャリ〜歌のささげもの〜」(委嘱初演作品)
     作曲 木下牧子 訳 川名澄
     指揮 塚田佳男 ピアノ 小原孝
  • 2012年12月2日(日)
    コスモホール佐久第九演奏会(コスモホール14:00)
    ベートーベン交響曲第9番「合唱付き」
    グルック:歌劇「オルフェオとエウリディーチェ」より
    第一幕、二幕からの合唱抜粋
    ソリスト ソプラノ 大山亜紀子/アルト 村松桂子/テノール 羽山晃生/バス 清水良一
  • 2012年10月20日(土)
    所沢フィルハーモニー管弦楽団・親子音楽鑑賞教室
    午前:所沢市北小学校、午後:所沢市立柳瀬小学校
    ヨハン・シュトラウス:ポルカ「雷鳴と電光」
    シベリウス:交響詩「フィンランディア」
    グリーグ:ペールギュント組曲
    サウンド・オブ・ミュージック他
  • 2012年9月25・26・27日
    オペラアンサンブル・ヴォーチェ(新潟スクール公演)
    ビゼー:オペラ「カルメン」抜粋
    ピアノ  松本康子(矢崎貴子)他(エレクトーン・パーカッション)
    カルメン    田辺いづみ 向野由美子    フラスキータ  久嶋香奈枝
    ホセ      内山信吾  秋谷直之     メルセデス   芳賀 惠
    エスカミーリョ 押川浩司  星野 淳     レメンダート  与儀 巧
    ミカエラ    國光とも子 大須賀園枝    ダンカイロ   東原貞彦

  • 2012年6月30日(土)
    富山シティーフィルハーモニー管弦楽団第35回定期演奏会(オーバード・ホール18:30開演)
    ブラームス:交響曲第3番
    ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
    リスト:交響詩「前奏曲」

2011年

  • 2011年12月23日(金)
    カノラータオーケストラ・クリスマスコンサート(岡谷市カノラホール14:00)
    グリンカ:「ルスランとルドミュラ」序曲
    フォーレ:「ペレアスとメリザンド」組曲
    チャイコフスキー:「くるみ割り人形」組曲より
    ハイドン:交響曲第104番「ロンドン」
  • 2011年12月18日(日)
    東洋大学白山グリークラブ第49回定期演奏会(パルテノン多摩16:00)
    グノー:Messe breve no.7in C
    千原英喜:良寛相聞他
  • 2011年12月11日(日)
    目黒区民交響楽団第74回定期演奏会(目黒パーシモンホール14:00)
    モーツアルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲
    ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 作品56a
    べートーベン:交響曲第3番 変ホ長調 作品55 「英雄」
  • 2011年12月4日(日)
    コスモホール佐久第九演奏会(コスモホール14:00)
    ベートーベン:交響曲第九番「合唱付き」
    ソリスト ソプラノ 大山亜紀子/アルト 村松桂子/テノール 羽山晃生/バス 三塚至
  • 2011年7月17日(日)
    カノラータ・オーケストラ第10回定期演奏会(カノラホール14:00)
    モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲 K.620
    シューベルト:交響曲第7番 ロ短調 D.759 「未完成」
    モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調K.551 「ジュピター」
  • 2011年6月19日(日)
    長野市交響楽団第55回定期演奏会(県民文化会館14:00)
    ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
    シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
    ベートーベン:交響曲第6番 ヘ長調 作品68「田園」

2010年

  • 2010年12月5日(日)
    コスモホール佐久第九演奏会(コスモホール14:00)
    ベートーベン:交響曲第九番「合唱付き」
    ソリスト ソプラノ 大山亜紀子/アルト 村松桂子/テノール 羽山晃生/バス 清水良一
  • 2010年10月8〜13日
    Ensemble Interactive TOKIO スロヴェニア、クロアチア公演
    武満徹:「カトレーン」(1975年)
    Pavel MIHELCIC:EIT委嘱作品(世界初演) 他
  • 2010年9月11日(土)
    長野市交響楽団・白馬村演奏会(白馬村ウイング21文化ホール14時)
    チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
    ベートーベン:序曲「献堂式」
  • 2010年7月4日(日)
    長野市交響楽団第54回定期演奏会(県民文化会館)
    チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
    ベートーベン:序曲「献堂式」
    モーツァルト:クラリネット協奏曲イ長調
    ソロ:春山俊介
  • 2010年6月20日(日)
    カノラータ・オーケストラ第9回定期演奏会(カノラホール)
    チャイコフスキー:交響曲第5番
    シベリウス:「カレリア」組曲他
  • 2010年3月22日(月)
    松本深志高校OB志音会オーケストラ・第3回定期演奏会(松本市音楽文化ホール14時)
    ベートーベン:交響曲第5番「運命」
    シューベルト:交響曲第7番「未完成」ほか

2009年

  • 2009年12月6日(日)
    コスモホール佐久第九演奏会(コスモホール14:00)
    ベートーベン:交響曲第九番「合唱付き」
    ソリスト ソプラノ 羽山弘子/アルト 村松桂子/テノール 青地 英幸/バス 清水良一
  • 2009年8月9日(日)
    カノラータ・オーケストラ第8回定期演奏会(カノラホール)
    ブラームス:交響曲第4番
    グリーグ:ピアノ協奏曲
    ソロ菅佐知子
  • 2009年6月21日(日)
    長野市交響楽団第53回定期演奏会(県民文化会館)
    ブラームス:交響曲第2番
    メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲
    ソロ:小杉結
    ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」序曲
  • 2009年2月1日(日)
    カノラータ・オーケストラ・バレンタインコンサート(カノラホール)
    ベートーベ:交響曲第2番
    ロッシーニ:オペラ「泥棒かささぎ」序曲他

2008年

  • 2008年12月7日(日)
    コスモホール佐久第九演奏会(コスモホール14:00)
    ベートーベン:交響曲第九番「合唱付き」
    ソリスト ソプラノ 原晴子/アルト 飯森加奈/テノール 藤巻正充/バス 箕輪健
  • 2008年7月6日(日)
    カノラータオーケストラ第7回定期演奏会(岡谷・カノラホール)
    ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
    ベートーベン:ヴァイオリン協奏曲
    ソリスト:俣野良枝
    スッペ:「軽騎兵」序曲
  • 2008年6月22日(日)
    長野市交響楽団第52回定期演奏会(長野県民文化会館)
    ドヴォルザーク:交響曲第8番
    ベートーベン:ヴァイオリン協奏曲ほか
    ソロ:宮下要
  • 2008年6月1日(日)
    目黒区民交響楽団第67回定期演奏会(目黒パーシモンホール14:00)
    プロコフィエフ:バレエ組曲「ロミオとジュリエット」
    リムスキー・コルサコフ:交響組曲」シエラザード」
  • 2008年5月18日(韓国、ソウル)
    Ensemble Interactive TOKIO 韓国公演
    大村哲弥:"Phantastische Figuren1"for 6 Instruments(1988/2088)
    Francois BOUSCH:"Dragon"(2002)
    Sukhi KANG:"Banya"(1973/2006)他
  • 2008年3月30日(日)
    新潟市ジュニア音楽教室・第4回スプリングコンサート(リュートピア新潟市民芸術文化会館)
    ビゼー:カルメン組曲
    ベートーベン:エグモント序曲他
  • 2008年2月23日
    長野フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会(県民文化会館)
    シューマン:交響曲第3番「ライン」
    ラフマニノフ;ピアノ協奏曲第3番他
    ピアノ:久保田千裕

2007年

  • 2007年6月3日(日)
    目黒区民交響楽団第65回定期演奏会(目黒パーシモンホール14:00)
    ショスタコーヴィチ:交響曲第5番「革命」
    R.シュトラウス:オーボエ協奏曲AV.144
    ソリスト:本間正史
    チャイコフスキー:スラブ行進曲
  • 2007年5月13日
    カノラータ・オーケストラ第6回定期演奏会(岡谷・カノラホール)
    ベートーベン:交響曲第4番
    リスト:交響詩レ・プレリュード
    ワーグナー:トリスタンとトリスタンとイゾルデ
  • 2007年2月11日
    長野フィルハーモニー管弦楽団定期演奏会(県民文化会館)
    シベリウス:交響曲第2番
    シベリウス:カレリア組曲他